US RO-CLAIX : site officiel du club de foot de ST ROMANS - footeo

Résultats du week end

25 septembre 2017 - 09:33

Dimanche:

Les Féminines en Coupe de France s'inclinent logiquement devant Sanne/St Romain, pensionnaire de Régional 1, soit le plus haut niveau de la ligue Auvergne-Rhône-Alpes, mais auront néanmoins bien résisté.

L'Equipe Première, dans le cadre du 1er tour de la Coupe Isère, l'emporte 2-1 en déplacement à St Maurice l'Exil 2. Les buts ont été inscrit par Jérémy Faure et Loïc Feugier. une belle performance qui peut laisser rêver à un parcours intéressant dans cette compétition. 

Cette victoire est dédiée à Mathieu Marsetti, victime d’une rupture du ligament croisé antérieur du genou ainsi qu’à Marvyn Godard pour qui on espère que le diagnostic sera moins sévère. On souhaite un prompt rétablissement à tous les deux.

L'Equipe réserve s'inclinent aux tirs aux buts à St Quentin s/ Isère après un match nul prolifique 3-3. Menés 3-1 à la mi-temps malgré une sublime "Madjer" de son goleador JC Debernardi, les joueurs de Fabrice mettront tout en oeuvre pour revenir dans le match. Tout d'abord grâce à une tête puissante de Thibaut Effantin aux retours des vestiaires, puis grâce à une déviation astucieuse de Grégory Chirouge en toute fin de match suite à un corner. Mais le gardien local, déjà auteur d'un très bon match aura le dernier mot en repoussant 3 tentatives des joueurs de Ro-Claix lors de la fatidique épreuve des tirs aux buts.

Samedi:

Les U6/U7 effectuaient leur rentrée en participant à la journée d'accueil à St Quentin sur Isère.

Les U8/U9 étaient le club hôte pour la journée d'accueil de la catégorie où près de 140 enfants sont venus s'adonner à leur passion sous le beau soleil St Romanais. un grand bravo à tous les participants ainsi qu'aux différents bénévoles qui ont oeuvré toute l'après-midi.

Les U13 s'inclinent devant Deux Rochers.

Les U15 en déplacement au Groupement Foot Sud Dauphiné s'imposent 2-1 malgré un effectif réduit (10 joueurs puis 9, faute de licences valides suffisantes...)

Les U17 concèdent le match nul devant Commelle 3-3 sur son terrain de St Just de Claix. Merci à Thibaut pour l'arbitrage.

Remerciements:

Le groupe Seniors ainsi que le bureau remercient chaleureusement Laurent Vallet pour la réception offerte aux joueurs vendredi soir.

Programme du week end:

Samedi 30 septembre:

U7: plateau à St Marcellin

U8: plateau à Versau à 14h00 à St Sauveur

U9: plateau à Chatte

U10 et U11: plateaux à St Just de Claix à 14h00

U13: match à La Murette (Synthétique) à 13h30

U15: match contre St Joseph de Rivière à 16h00 à St Just de Claix

U17: match à Groupement Fures Isère à 15h30 à St Quentin (Synthétique)

Dimanche 1er octobre:

Féminines: match à AS Versau à 13h00 à St Vérand

Seniors I: match à Versoud Lancey à 15h00 (Synthétique)

Seniors II: match à Rives 2 à 15h00

Commentaires

EQUIPES U6 - U7 US-ROCLAIX : nouvelles photos environ 8 heures
EQUIPES U6 - U7 US-ROCLAIX environ 8 heures
EQUIPES U6 - U7 US-ROCLAIX environ 9 heures
4-3
VOUREY SP / SENIOR 2 environ 18 heures
VOUREY SP / SENIOR 2 et F.C. CROLLES BERNIN / SENIOR 1 : résumés des matchs environ 18 heures
6-1
F.C. CROLLES BERNIN / SENIOR 1 environ 18 heures
1-1
VINAY / U 11 1 jour
VINAY / U 11 et 5 autres : résumés des matchs 1 jour
0-3
OSM 3 / U 11 1 jour
2-3
U13 B / AS CROSSEY B 1 jour
2-3
VOREPPE 2 / U13 A 1 jour
3-0
OSM 2 / U10 1 jour
3-3
VINAY FC 2 / U10 1 jour
3-1
GFSD 3 / U15 2 jours
GFSD 3 / U15 : résumé du match 2 jours
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 F.C. CROLLES BERNIN 13 5 4 1 0 0 19 8 0 11
2 ASIEG 10 4 3 1 0 0 11 7 0 4
3 SURE FC 10 5 3 1 1 0 8 8 0 0
4 MANIVAL E.S. 10 5 3 1 1 0 15 9 0 6
5 TUNISIENS SMH 9 5 3 0 2 0 15 11 0 4
6 VER SAU A.S. 9 5 3 0 2 0 10 7 0 3
7 ST PAUL VARCE 7 4 2 1 1 0 10 5 0 5
8 SEYSSINET AC 6 3 2 0 1 0 3 3 0 0
9 MIRIBEL CS 3 4 1 0 3 0 7 6 0 1
10 US RO-CLAIX 1 4 0 1 3 0 7 16 0 -9
11 CHATTE US 0 5 0 0 5 0 5 14 0 -9
12 MARTINEROIS AS 0 5 0 0 5 0 1 17 0 -16
13 IZEAUX ES 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 NOTRE DAME MESAGE AS 9 4 3 0 1 0 11 9 0 2
2 MOIRANS F-C 8 4 2 2 0 0 13 8 0 5
3 VINAY FC 8 4 2 2 0 0 8 5 0 3
4 PARMENIE AS 7 4 2 1 1 0 9 5 0 4
5 NOYAREY F.C. 5 4 1 2 1 0 14 10 0 4
6 VOUREY SP 5 4 1 2 1 0 9 10 0 -1
7 SURE FC 4 4 1 1 2 0 8 9 0 -1
8 VER SAU A.S. 4 4 1 1 2 0 5 7 0 -2
9 US RO-CLAIX 2 4 0 2 2 0 6 8 0 -2
10 F.C. ST QUENTINOIS 1 4 0 1 3 0 5 17 0 -12
11 A.S. TULLINS FURES 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0